Хотя я говорил, что его не было там, а как он там оказался я не знаю, выбежал ли он, выпрыгнул, я не знаю.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я, двигаясь на своём автомобиле в тёмное время суток, совершил наезд на пешехода, он был в состоянии алкогольного опьянения, находился по середине дороги (1,7 метра от обочины), видимость была плохая, на том участке дороги отсутствовало городское освещение, и какие-либо знаки ограничения, я был абсолютно трезв, двигался со скоростью не более 40 км/час, тормозной путь составляет 10 метров, у пострадавшего перелом большеберцовой кости ноги в средней трети (на сколько я узнавал это считается тяжким вредом здоровью). У меня разбито лобовое стекло, на месте ДТП сотрудники ДПС у меня взяли расписку о том, что я не могу ремонтировать и продавать автомобиль. Так же есть два свидетеля (водитель, двигавшийся на встречу мне, и пешеход, находившийся позади места ДТП), которые утверждают, что до момента столкновения пешехода на проезжей части не видели, при даче показаний я сказал что тоже не видел никого до момента наезда, сотрудник ДПС написал что я увидел потерпевшего за 30 метров (так как на месте проводили эксперимент и замерили на сколько освещена дорога моими фарами, насчитали 30 метров), принял меры к экстренному торможению, до этого момента я его не видел, причину объяснить не могу. Хотя я говорил, что его не было там, а как он там оказался я не знаю, выбежал ли он, выпрыгнул, я не знаю. В данный момент в отношении меня возбуждено дело об административном правонарушении, в моих действиях усматриваются нарушения ПДД пункты 1,5 и 10,1. При опросе пострадавшего он не хотел говорит с дознавателем, утверждал что будет говорить только в присутствии адвоката, но потом всё-таки дал показания, с его слов он двигался по обочине, увидел свет фар и в следующий же момент почувствовал удар. Пострадавший в данный момент находится в больнице, я пару раз навещал его, сначала он мне говорил что виновным меня не считает, теперь говорит что я ехал на машине и виноват я, позвонил просил помочь перевезти ему вещи из другого города и денежные средства на операцию в размере 16000 р., так как у него не правильно начала срастаться кость, по приезду к нему в больницу сумма возросла в двое, мне показали бумажку с реквизитами, сказал что на этот счёт нужно положить деньги, только тогда ему сделают операцию, я спросил диагноз, но он сказал что не знает, я ему сказал что получается его будут лечить за 30000 р., а он даже не знает от чего, попросил узнать диагноз и перезвонить мне, прошла уже неделя, он не позвонил. У меня такой вопрос: стоит ли помогать ему (перевезти вещи из другого города, денежными средствами) или ждать суда? Дознаватель сказал, что не может продолжать дело, пока не получит выписку из больницы, но пострадавший в больнице может пролежать даже не один месяц, а машина стоит под открытым небом, могу ли я заменить лобовое стекло до окончания расследования? Если заменю, чем мне это грозит? Дознаватель сказал, что для экспертиз машина не нужна, она просто является доказательством ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Если у потерпевшего тяжкий вред то грозит это вам уголовным делом и будете вы обвиняемым. Возмещение вреда является смягчающим вину обстоятелством. Однако если сумма возрастает и обстоятельства меняются. то торопиться не стоит, а подождать окончания расследования. Лучше всего прийти на очную консультацию к нормальному адвокату