Вопросы о депремировании, задержке зарплаты и отсутствии трудовых договоров - права и действия сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, имеет ли права работодатель депремировать сотрудника, за то что он сказал, что будет увольняться?

Зп всеремя задерживалась на 1-2 дня. является ли это нарушением?

Сотрудникам не выдают трудовые договора, но при поступлении на работу просят расписаться о получении. Если стоит моя подпись, но есть кому подтвердить (другим сотрудникам, которые в такой же ситуации), что реально договор не был получен, может это лечь в основу жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Лишать премии за увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права. Наверняка в положении о премировании на предприятии нет такого основания. Не выдача на руки трудового договора является нарушением трудового законодательства. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.