Как избежать налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет - рекомендуемая сумма в договоре при цене продажи 1.500

• г. Иркутск

Продаю квартиру которая в собственности меньше 3-х лет. Какую сумму нужно указать в договоре что бы не платить этот бешеный налог? Квартира куплена ща 1.400 продаётся за 1.500

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. В отношении квартиры, приобретенной после 01.01.2016, установлено специальное правило определения дохода от ее продажи в целях налогообложения: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. При этом понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Таким образом, цена должна быть оказана не менее 0,7 кадастровой стоимости.