Вопросы по зачислению льготного стажа совместительской работы и возможности исправления записи в трудовой книжке

• г. Краснодар

С 2001 года я работаю учителем в двух школах. 1-я школа - это основное место работы, 2-я-совместитель. В трудовой книжке записано только основное место работы. Нагрузка 18 часов-это общая нагрузка в двух школах. Скажите пожалуйста, идет ли мне зачисление льготного стажа, если вторая школа не записана в трудовой книжке? И можно ли сейчас исправить положение, чтобы не потерять льготный стаж с 2001 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Что касается стажа - в соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды педагогической работы начиная с 1 сентября 2000 г. засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Т.е. с выполнением нормы рабочего времени по обоим местам работы у Вас всё в порядке.

Само по себе то обстоятельство, что место работы по совместительству не отражено в Вашей трудовой книжке, большого значения не имеет, т.к., во-первых, в настоящее время периоды работы подтверждаются, прежде всего, данными индивидуального (персонифицированного) учета; а во-вторых, помимо этого, Вы в подтверждение факта и условий работы можете предоставить (в УПФ, а при необходимости - в суд) льготную справку (справку, уточняющую занятость) от работодателя, копии трудовых договоров по совместительству, приказов о приеме на работу по совместительству и т.п. При наличии этих подтверждений Вы сможете отстоять право на досрочное назначение пенсии (если уж не непосредственно в УПФ, то в суде).

С уважением, А.Д.Руслин.