Возможна ли покупка 1/2 части дома, оформленного как квартира, и может ли другой собственник претендовать на участок?

• г. Салехард

Хотим приобрести 1/2 часть дома, но оформлена она как квартира. То есть дом на 2 хозяина, по документам 2-х квартирный дом. Продавец уверяет, что земля в собственности, и эта 1/2 часть дома, то есть квартира расположена именно на собственном участке. Такое может быть? Может ли собственник другой квартиры претендовать на участок, который хотим купить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете заказать выписку из росреестра и проверить данные по росреестру и документы, которые на руках у собственника. В документах должно быть указано какая для кому принадлежит. Но земля если долевая, то надо делить. Можно если 4 сотки есть по соглашению через МФЦ. Но надо смотреть документы.