Каковы шансы оспорить принадлежность муниципальной квартиры после смерти тети

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли претендовать на кв т.к. Кв была получена родителями моего отца и тёти,потом моему деду дали кв отдельно по заболеваемости, бабушку пролизовало, и тетя с моим отцом сделали родственный обмен. Вскоре умирает бабушка, и тетя прописана одна, сейчас тети нет (умерла) кв была муниципальная. И она достанется государству или можно добиться этой кв.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Давайте по порядку. Муниципальная квартира значит она принадлежит муниципалитету, то есть городу. Лица ее получающие имеют право в ней проживать и пользоваться ей. Продавать, передавать по наследству такую недвижимость не могут. Право пользования этой квартирой возникает на основании регистрации в ней как члена семьи нанимателя. В таком случае вносятся изменения в договор социального найма о проживающих в нем лицах. Если такой договор заключался. Ранее выдавали квартиры по ордерам и договоры не заключали. Проще говоря, если в этой квартире зарегистрированы, то вы можете продолжать в ней проживать, оплачивать коммунальные платежи и вас из нее никто не выселит. Далее вы ее можете приватизировать. Если сейчас лицо, которое получало квартиру умерло и вы в ней не зарегистрированы и зарегистрировать вас туда не кому. То квартирой муниципалитет может распорядится по своему усмотрению. Если у вас есть основание претендовать на получение муниципальной квартиры именно этого размера, то можете обратиться в администрацию и сказать о наличии такой квартиры. Только там скорее всего очередить на получение жилья. Вкратце так. Получается, что если вы не прописаны в этой квартире и приватизировать ее некому или прописать вас туда, то вы не можете приобрести на нее прав. Если возникнут еще вопросы, то пишите.