Как ограничить доступ представителю собственника к квартире из-за опасности для несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Как запретить доступ в квартиру представителю собственника?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире 2 собственника: С 1 проживает и ведет хозяйство в квартире вместе с семьей дочери на протяжении многих лет. С 2 получил право собственности на часть квартиры на основании решения суда, доля в натуре не была выделена, лиц.счет не был разделен, порядок пользования также не был установлен. Сам С 2 на территории не появлялся.

Есть представитель собственника-2 — П, которого С 2 наделил через нотариуса полным правом решения вопросов с его долей. (в т.ч. продажей).

Теперь этот П ходит к С 1 постоянно под дверь скандалить с требованием выдать ему ключи от квартиры, угрожает С 1, в том числе милицией и черными риелторами. В квартире в дневное время находится 2 несовершеннолетних ребенка и присутствие данного П может им угрожать.

Можно ли как-то запретить в категорической форме нахождение этого П на территории квартиры, основываясь на боязни за несовершеннолетних детей и свое имущество, несмотря на доверенность от С 2? (против нахождения на территории самого С 2 никто не возражает).

Уточнения: П не является близким родственником ни С 1, ни С 2. ни одной вещи, принадлежащей С 2 и его П на территории квартиры также нет.

Ответы на вопрос (7):

Если в доверенности указаны полномочия от второго собственника на получение ключей, пользование долей, продажа доли и т.д., то вы не сможете ему запретить приходить в квартиру.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не пускать данного представителя в квартиру только потому, что он не является самим собственником, а все вопросы он может решить без посещения квартиры.

Нет обязывающего закона.

Добрый день. Добавлю к ответу первой ответившей коллеги, что Вы не вправе чинить второму собственнику препятствия в осуществлении его права собственности на данное имущество (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Некоторые особенности есть для однокомнатной квартиры, куда вселение другого собственника в-принципе невозможно. Но если комната не одна и вселение допустимо, то можете в итоге дождаться решения суда о вселении собственника и пристава, который будет выписывать Вам штрафы за невыполнение решения суда.

Не говоря уже о том, что в-принципе второй собственник может в любое время взломать замки на двери и поставить новые, передав Вам ключи от замков и ему за это ничего не будет.

Только по решению суда возможно запретить доступ в квартиру представителю собственника.

Именно на основании превышения полномочий по доверенности.

Что касается прихода риэлторов - это обязательно является основанием для обращения в суд с соответствующим иском ко второму собственнику.

Здравствуйте!

Собственник 1 имеет полное право не допускать нахождение в квартире представителя др собственника. Вообщем то, др собственника тоже, если нет решения об его вселении и он в квартире не прописан.

Это Ваше жилище и Вы вправе защищать его неприкосновенность.

Против с 2 ничего не имеем. Приедет-впустим, отдадим ключи. Будет его другой представитель тоже вопрос не категорически отрицательный. Вопрос касается только конкретно данного П, который не обладая моральными принципами, может нанести вред несовершеннолетним детям или имуществу С 1, в отсутствие взрослых.

К сожалению, видимо собственник именно для этого и передал доверенность такому человеку, чтобы вынудить вас продать квартиру или купить его долю. Если вы его не будете впускать, то он подаст иск о чинении препятствий в пользовании.