Выбросила угольок с балкона и ожогла себе запястье - что делать и кто будет компенсировать лечение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сегодня стояла на балконе и наблюдала за тем, как друг гуляет с собакой. В это время мне на запястье упал уголёк от сигареты. Разумеется, я закричала и друг увидел с какого балкона выбросили бычок. Что делать в таком случае? Идти писать заявление участковому или вызывать полицию? Считается ли это применением вреда здоровью? Температура тления уголька очень высокая, останется рубец 100%. Можно ли потребовать оплату лечения рубца, ведь рубец уделяется только лазером. Ожог прямо посередине запястья, на самом видном месте.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вам нужно срочно обратиться в поликлинику либо больницу по месту регистрации. После этого вам необходимо обратиться с официальным письмом-претензией и в случае отказа обратиться в суд за возмещением морального вреда (151 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вы можете обратиться к участковому для начала. А также к врачу для фиксации повреждений. Можете потом подать иск о возмещении материальноо и морального вреда С,т.151,1064 ГК РФ.

Можно. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. В полиции получите направление на судебно-медицинскую экспертизу. Справка из поликлиники или просто больницы не имеет такого веса как результаты судебно-медицинской экспертизы. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вы имеете право подать в суд по ст 1064 ГК за вред причиненный здоровью (он должен быть подтвержден заключением врача)+компенсация морального вреда по ст 151, можете написать участковому хотя данное дело больше гражданского характера так что лучше исковое подать по данным статьям; далее вы имеете право (косвенно конечно) требовать устранения всякого нарушения пользования вами имущества (в данном случае балкона ст 304 гк

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае нарушено ваше право пользования балконом, так что суд также можете обязать соседа курить либо в пределах своей квартиры так чтобы не нарушать права других, выбирайте из 2 вариантов)

Нужно обратиться к участковому. Он обязан опросить Вас и соседей. Также необходимо пройти суд. медэкспертизу по направлению участкового и обращаться в суд с иском о взыскании вреда.

Здравствуйте. На самом деле доказать, что с именно с этого балкона выбросили бычок, а не с другого расположенного например на один этаж выше в форточку доказать будет нереально ст. 56 ГПК РФ.

Суд конечно примет во внимание показание вашего друга, но это будет примерно 50 на 50, т.е не факт, что суд примет вашу сторону. Если есть лишние деньги и время, то есть смысл пободаться в этом случае.

Добрый день.

Можете обратиться одновременно к участковому и в трампункт для снятия повреждений. Затем в суд с иском о возмещении вреда здоровью в судебном порядке, в т.ч. морального ст.151 ГК РФ.

Здесь надо срочно вызывать полицию, именно на ней лежит обязанность провести проверку, установить личность нарушителя и привлечь к административной ответственности.

КОАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Но, это если балкон общий, например в подъезде.

Но в любом случае это поможет установить личность причинителя вреда, а потому уже можно будет к нему иск предъявлять.

Также для установления телесных повреждений, просите у сотрудника полиции направления на судмед освидетельств-е.

Здравствуйте, вам причинен вред здоровью. Для вас сейчас главное, доказать, что вред причинен конкретным лицом, что б к нему предъявить требования материального характера. Обращайтесь в полицию, они проведут проверку и выявят лицо, которое причинило вам вред. Обращаться лучше не вызовом, а официально - писать заявление в полицию. Уже вдальнейшем в этому лицу и предъявляйте требования материального характера - все затраты на операцию, моральный вред

ст. 1064 ГК РФ.