Правомерность действий Налоговой при определении налогов для коммунальных квартир с несколькими владельцами

• г. Санкт-Петербург

Ситация такова: в коммунальной квартире все комнаты являются собственностью граждан, не являющихся родственниками, т.е. чужие люди. Налоговая, ссылаясь на законы, признают коммунальную квартиру как бы принадлежащей одной семье и при определении суммы налога вычитает из всей площади квартиры положенных 20 кв. метров (в соответсивии с законом предусмотрено на каждого налогоплательщика), а далее ведётся расчёт от кадастровой стоимости (за минусом стоимости этих 20 кв.метров) на долю собственности в квартире каждому владельцу.

Правомерны ли действия Налоговой?

Как должны начислятся налоги в случае, если квартира КОММУНАЛЬНАЯ?

Что есть в законах иди подзаконных актах?

Ведь не соблюдается закон о 20 кв. метрах, которые не должны облагаться налогом (подчёркиваю - для каждого собственника).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Пишите:

"Налоговая, ссылаясь на законы, признают коммунальную квартиру как бы принадлежащей одной семье..."

С чего Вы это взяли? Полагаю, речь идёт о квартире, где право собственности зарегистрировано не на конкретные комнаты, а на доли в праве собственности на квартиру. Для исчисления налога на имущество физических лиц этот момент нужно уточнять по Свидетельствам о регистрации прав собственности или по Выписке из ЕГРН о правообладателях на объект.