Директор юр. лица в процедуре банкротства - право на подачу претензии и искового заявления без разрешения арбитражного управляющего

• г. Челябинск

Юр. лицо находится в процедуре банкротства, введено наблюдение. Может ли директор этого юр. лица подать претензию и исковое заявление к другому юр. лицу, своему дебитору? Нужно ли для этого получить разрешение арбитражного управляющего или директор имеет право в данном случае действовать самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Пока идет процедура наблюдения вот ваши ограничения

Органы управления должника не вправе принимать решения:

о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;

о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах;

о создании филиалов и представительств;

о выплате дивидендов или распределении прибыли должника между его учредителями (участниками);

о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций;

о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и иных объединениях юридических лиц;

о заключении договоров простого товарищества.

Все остальные решения в том числе на иски у вас есть без согласия управляющего, в стадии например конкурсного производства это будет исключено.

Какие ограничения должника возникают в связи с введением наблюдения перечислены в статье 64 данного закона

Эти ограничения не распространяются на право директора предъявить иск своему дебитору Директор в данной ситуации имеет право действовать самостоятельно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 01.07.2018)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

3. Органы управления должника не вправе принимать решения:

о создании филиалов и представительств;

3.1. Собственник имущества должника - унитарного предприятия не вправе:

принимать решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;

давать согласие на создание должником юридических лиц или участие должника в иных юридических лицах;

давать согласие на создание филиалов и открытие представительств должника;

принимать решения о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке истребования временным управляющим документов и ценностей у руководителя должника см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35.

В процедуре банкротства общество может самостоятельно подавать иски и вести хозяйственную деятельности. На подачу в суд заявления о взыскании дебиторской задолженности согласие временного управляющего не требуется.