Участие собственника в прописке квартиры и возможность выписки без его согласия

• г. Барнаул

Квартира родительская, прописана я и мой брат, я в ней не живу, он прописал туда ребенка, и может ли он прописать еще жену, квартира не провотизирована, может ли он выписать меня из квартиры? Без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Если брат только прописан - нет. Снять с регистрационного учёта или поставить на регистрационный учёт можно только с согласия собственника квартиры.

Для регистрации в квартире жены необходимо согласие всех жильцов квартиры. Для регистрации своего несовершеннолетнего ребенка согласие не требуется.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Нет не может.

Правом снять с регистрационного учёта обладает только собственник, регистрация по месту жительства правами собственника не наделяет.