Потерянный велосипед - Как вернуть компенсацию через суд, если прокуратура и полиция не помогают

• г. Белгород

Из подъезда пацан 12 ти лет, украл велик. Якобы покататься. И якобы оставил возле дерева и ушел (с его слов сотрудникам полиции).

Через месяц меня проинформировали, что дело закрыто по отсутствию состава преступоения. Написал заявление в прокуратуру этого же района. Через месяц прокуратура уведомила, что это прошение перенаправлено в то же ОМВД.

Стоит ли подать в суд на этого пацана для возврата компенсации стоимости велосипеда. Что для этого нужно.

Иначе я так понял, что прокуратура и МВД не выход.

Ответы на вопрос (3):

Правоохранительные органы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, поступили верно. Было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что данный мальчик не является субъектом преступления.

Можете попробовать обратиться за судебной защитой и взыскать материальный ущерб с родителей данного мальчика. Для этого Вам понадобится чек о стоимости велосипеда, либо заключение экспертизы; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иск подается по месту жительства виновника.