Какая судьба квартиры при разводе?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Мы пока не расписаны, но живём вместе два года. В марте приобрели квартиру в ипотеку. И оформили на моего мужчину. Сейчас мы собираемся зарегистрироваться. Если не дай Бог что случится с мужем. Квартира кому достанется? Если есть дети у него, но он с ними не общается.

Ответы на вопрос (3):

День добрый! Имущество, приобретенное до вступления в брак (как в вашем случае), является личным имуществом супруга, точно так же как и имущество полученное по наследству.

Добрый день, Людмила.

Т.к. собственность приобреталась не в брака (хоть и обременённая ипотекой в виде предмета залога недвижимости), она определяет право владения свидетельством о государственной регистрации права по окончанию ипотечного кредитования на конкретное лицо (если указано одно).

Чтобы квартира в дальнейшем осталась у вас, советую Вашему, на текущий момент, супругу, написать завещание, в котором он укажет именно вас, как человека, которому отойдёт квартира.

Если завещания не будет, то наследование будет происходить в рамках закона, по очерёдности. Вступают в раздел с большим правом требования законные наследники первой очереди.

В соответствии с ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Людмила.

Т.к. собственность приобреталась не в брака (хоть и обременённая ипотекой в виде предмета залога недвижимости), она определяет право владения свидетельством о государственной регистрации права по окончанию ипотечного кредитования на конкретное лицо (если указано одно).

Чтобы квартира в дальнейшем осталась у вас, советую Вашему, на текущий момент, супругу, написать завещание, в котором он укажет именно вас, как человека, которому отойдёт квартира.

Если завещания не будет, то наследование будет происходить в рамках закона, по очерёдности. Вступают в раздел с большим правом требования законные наследники первой очереди.

В соответствии с ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследникам.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.