Что будет с квартирой в случае развода, если она оформлена на мужчину, но ипотеку платит жена, а у него есть дети, с которыми он не общается?

• г. Барнаул

Мы пока не расписаны. В марте приобрели квартиру в ипотеку. И оформили на моего мужчину. Сейчас мы собираемся зарегистрироваться. Муж настаивает. Если не дай Бог что случится с мужем. Квартира кому достанется? Если есть дети у него, но он с ними не общается. И если за ипотеку оплачивать буду я...

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Право на имущество, имеющееся у наследодателя на момент открытия наследства (смерти наследодателя) переходит к наследникам.

Добрый день! Я бы рекомендовала, чтобы он либо сразу оформил завещание на Вас, либо после выплаты ипотеки оформить на себя право собственности на 1/2 долю, Но если дети не совершеннолетние то даже при наличии завещания они будут иметь обязательную долю в наслдетсве.

Добрый день Людмила. Что бы ответить на этот сложный вопрос давайте обратимся к закону. Статья 34 СК говорит. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Далее ст.36 СК говорит: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее ст. 37 СК РФ говорит: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

отсюда вывод: если не дай то бог возникнет какой то форс мажор, Вам придется отстаивать Ваши права в суде и в соответствии со ст.37 СК Вы сможете претендовать на часть имущества а именно на 1/2 как совместно нажитое имущество. Если у мужа есть дети, хоть он с ними и не общается они все же будут иметь право на наследство в качестве наследников первой очереди наравне с Вами на другую часть имущества 1/2 принадлежащую Вашему мужу. Вот примерно так как то. Удачи Вам и счастливого брака.

После того как вы поженитесь вы станете близкими родственниками. Если не станет мужа вы и дети вашего мужа будете наследниками первой очереди и будете наследовать квартиру в равных долях. Кроме, того так как квартира приобретена до брака она не будет считаться совместной собственностью. При разводе квартира останется у мужа. Для минимизации рисков споров с детьми о квартире рекомендую оформить завещание на квартиру на вас.