Несправедливое увольнение и присвоение денежных средств - как защитить свои права?

• г. Брянск

Уважаемый мною Дмитрий Александрович! Вы уж простите за беспокойство, но однажды Вы мне помогли и я решился снова обратиться к Вам за помощью. Ситуация такова... Работал в частной фирме охранником. 13-го июля я был уволен с работы по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством. А именно: я был оштрафован начальником охраны за то, что моя напарница якобы спала. Я начал возражать и получил предложение написать заявление об увольнении по собственному желанию. На меня оказывалось давление, мне пришлось написать данное заявление.. Знаю, что согласно законодательству, работника обязаны рассчитать в д ень увольнения. Меня же "промурыжили" больше месяца. В итоге дали лишь 11000 р. за 3 года работы. У меня имеется 2 неиспользованных отпуска. Хотя все, кто работал наравне со мной (и по сроку и по отпускам) при увольнении получали не менее 30 тысяч. Имею основания предполагать, что мои недостающие деньги присвоил начальник охраны, ввиду личной неприязни. Могу ли я инициировать прокурорскую проверку по изложенным мною фактам и предположениям? Поможет ли? Или лучше в Трудовую, или в суд?...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей.

Нарушение прав работников рассматривает трудовая инспекция - проверит ведомости по зарплате, оплате отпускных, расчету (просите заверенные копии с Вашими подписями отпускных, расчета, получения зарплаты-возможно доказательство в суде Вашего иска)

Обращайтесь в суд (не оплатили 2 неиспользованных отпуска + доплата суммы которую Вам не доплатили за 2 года работы - согласно подтвержденным документам) ,так как если пропустите 3 месяца то потом взыскать уже ничего не сможете. Срок исковой давности составляет три месяца с момента как вы узнали о нарушении ваших прав.

Сергей, здравствуйте!

В очередной раз предложу обратиться на очную консультацию, так как информации для ответа недостаточно.

Трудовой спор разрешает суд. Трудовая инспекция лишь будет констатировать нарушение Ваших прав, если выявит, и возможно привлечет работодателя к ответственности (если выявит нарушение трудового законодательства). Прокуратура направить вашу жалобу в трудовую инспекцию для проверки, а результат смотрите выше...

В суде взыскать сможете лишь то, что предусмотрено трудовым договором (я про размер оплаты). Вам положена компенсация за неиспользованные отпуска. Суд также взыщет проценты за несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав (на практике это около 500 рублей).

Срок исковой давности по взысканию денежных сумм 1 год с даты когда должна быть произведена выплата. Окончательный расчет действительно должен быть произведен в день увольнения.

Повторюсь - обратитесь на очную консультацию со всеми документами, касающимися трудовых отношений.