Применение статьи 92 Трудового кодекса - возможность работодателя наказывать кондуктора материально и изменять условия контракта

• г. Краснодар

Я работаю кондуктором троллейбуса, есть в трудовом кодексе статья 92, имеет ли право работодатель наказывать меня материально прописав лишения премии в кол договоре. И имеет ли право работодатель приняв кол договор менять его какието пункты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прежде чем применить в отношении Вас взыскание суммы материальной ответственности, работодатель должен установить факт причинения Вами материального ущерба работодателю. При этом работодатель должен учитывать ст.138 ТК РФ.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю (действующая редакция) Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

ТК РФ Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Статья 241 ТК РФ. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.