Что я получу при разделе, и можно ли считать сделку не действительной?

• г. Челябинск

Мы ещё не в разводе, но живём не вместе. В браке были куплены 2 машины, одна за 60000 тысяч, вторая за 600000 тысяч. Обе оформлены на мужа. Он забрал себе машину за 600000 т, и переписал её на своего брата, но на ней ездит он сам. Что я получу при разделе, и можно ли считать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сделка по отчуждению авто оспоримая. Т.е. ее недействительность по причине вашего несогласия необходимо доказывать в судебном порядке. Обратитесь за очной юр. помощью. Имущество того стОит.

Светлана, Вам нужно как можно скорее оспорить сделку. Для этого нужно подавать исковое заявление в суд и доказывать, что Вы не давали согласия на отчуждение машины.

Вы имеете право получить компенсацию за оба автомобиля, по 1/2 от их стоимости.

С Уважением,