Если квартиру и дальше не приватизировать наследники имеют на нее право?

• г. Нижневартовск

Я раньше до замужества проживала и была прописана в 3 комнатной квартире с братом и родителями. Папа умер, я вышла замуж уехала. Остались прописаны и проживают мама и брат. В настоящее время квартира не приватизирована, получена по ордеру. Если квартиру и дальше не приватизировать наследники имеют на нее право? Мое согласие на приватизацию необходимо, я имею свою жилплощадь в собственность.

Ответы на вопрос (1):

По существующему законодательству жилое помещение, которое освобождается в связи со смертью гражданина и в котором не проживают иные лица, подлежит заселению очередниками, состоящими на очереди по улучшению своих жилищных условий в установленном законом порядке.

Однако, по существующей судебной практике, основанной на Законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в данном случае, в судебном порядке, возможно признать за наследником право собственности на данный объект недвижимости.

В практике часто случаются подобные случае и касаются они наследников зарегистрированных и проживающих отдельно от наследодателя.