Риски покупки дома без предварительного договора купли-продажи и задатка
199₽ VIP

• г. Москва

Договорился купить дом в деревне, летом 2016 года с хозяином дома (дом был построен, но документов на дом полностью доделанных не было в наличии), он дал доверенность своей внучке которая проживает в соседней деревне, хозяин проживает за 3000 км. Внучка подписала со мной договор у нотариуса, в котором указанно что я передал ей сумму в 30% (там сумма указанна точная), (вместо этой суммы мой отец передал им автомобиль, на котором они ездят и по сей день) от общей суммы стоимости дома, в договоре о задатке конкретно указанно что она должна доделать док-ты полностью до 1 декабря 2017 года, в присутствии нотариуса мы написали друг другу расписки о том что я передал, а она получила эту сумму. Но мы, не составляли предварительный договор купли продажи, и юрист про это нам не указал. Документы ты же она сделала только в начале лета 2018 года, и и даже не соизволила сообщить мне про этом.

Подскажите пожалуйста каков шанс вытянуть из них деньги? На предложение вернуть сумму задатка они отвечают коротко - нет денег, газуйте в суд.

Ответы на вопрос (11):

Нужно подать в мировой суд по месту ее жительства заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) на основании расписки. Если будут деньги, иное имущество или доходы, то сможете взыскать.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Начните с обращения в суд. Если отменит судебный приказ, подайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Не забудьте подать ходатайство об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ). Иначе нечего будет взыскивать.

Конечно без суда вы денег не получите. Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании денежных средств согласно ст.131-132 ГПК РФ. Шансы есть, если не проговоритесь, что договор был безденежным. По автомобилю, подумайте, возможно изъять из незаконного владения?

Если обязательства не исполнены были по вине продавца, а не по Вашей вине, то Вам обязаны вернуть сумму задатка в двойном размере. Исходя из договора задатка. Поэтому можете обратиться в суд за взысканием этой суммы. Но дело в том, что Вы фактически не передавали ей эти деньги, а передали автомобиль. Непонятно как нотариус договор задатка удостоверил. Но можете попробовать обратиться в суд. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день. Конечно, обязана вернуть задаток в двойном размере в случае не совершения сделки согласно ГК РФ. Нужно смотреть договор о задатке. Можете и в суд обратиться о взыскании задатка.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>> 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи.

Это лучший ответ

Ну они в принципе правильно говорят. Потому что вернуть можно только через суд. Только видимо они не понимают, что суд будет на Вашей стороне. Т.к. деньги получены без оснований, в отсутствие договора (ст. 1102 ГК РФ), а значит удерживать их не могут.

В чем проблема?

Подавайте в суд.

Уважаемый Константин г. Москва!

Вероятней всего вы и сами понимаете, что вами при совершении данной Сделки была допущена халатность т.к.:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства. Обеспеченного задатком

Согласно статьи 381 ГК РФ

ч.1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.

ч.2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2018 г.

Здравствуйте.

Вы не обязаны были заключать предварительный договор купли-продажи (ст 429 ГК РФ). Это право сторон, а не обязанность.

В на стоящий момент Вам необходимо направить претензию и требовать возврата задатка (можете даже просить в двойном размере). В том случае, если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск..

В судебном порядке можете требовать одно из двух:

1. Требовать регистрации договора купли-продажи дома на основании договора задатка.

2. Требовать возврата задатка в двойном размере

В соответствии со статьей 381 ГК РФ - если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Договор о задатке имеет силу предварительного договора, если нотариус правильно оформил его содержание. Не стоит его критиковать, не видя документ. Я уверен на 99%, все оформлено правильно. Здесь больше вопрос не обращения в суд, а реального взыскания с неплатежеспособного ответчика.

И если речь о задатке, он взыскивается в двойном размере с просрочившего продавца. Это исковое, а не приказное производство.

Здравствуйте, Константин! Шанс вытянуть деньги в любом случае есть! Но! Если деньги были переданы в качестве ИМЕННО ЗАДАТКА (а для этого необходимо специально это оговорить в договоре.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.)

то они обязаны Вам будут вернуть сумму в двойном размере, если договор не исполнен по их вине. А если же по Вашей, то задаток остается у них. Эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде. Если же суд признает этот платеж в качестве авансового платежа, то его в любом случае можно будет вернуть. Вот только в каком размере - будет зависить от многих обстоятельств.

Константин, предварительно считаю, что при правильном ведении дела с Вашей стороны шансы получить положительное решение суда значительные.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Более того, если речь идет о задатке, и это прямо прописано в документах, то можно вести речь и о возврате его в двойном размере

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Более точно можно будет ответить, ознакомившись с конкретным текстом подписанных документов.

Обратитесь к тому или иному юристу за ведением дела в суде, в том числе Вы можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам на вопрос.