Отсутствие доплаты к окладу в августе - правомерное ли действие бухгалтера в случае премии, превышающей минимальную оплату труда?

• г. Санкт-Петербург

Работаю оператором 1 класса на почте России. Оклад 10300. в июле доплатили к окладу сумму чтобы вышла минимальная оплата труда (11168) согласно указа правительства от мая 2018 а в августе доплату не сделали хотя оклад остался прежний мотивируя отказ тем что была выплачена премия по итогам работа и з.плата стала больше минимальной оплаты труда (13000) права ли бухгалтер ведь премия начисляется на оклад а он меньше обьявленной минимальной оплаты труда.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от существующей системы оплаты труда. Но ограничения, установленные законом - не нарушены, ограничения установлены именно для размера оплаты труда, а не для оклада, являющегося всего лишь частью заработной платы.