Как собственнице квартиры с прописанным недееспособным сыном продать жилье и приобрести более просторное в другом городе?

• г. Краснодар

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописан мой совершеннолетний, но недееспособный сын. Хочу продать эту квартиру и купить с большей площадью в другом городе. Возможно ли это и каков порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если недееспособный сын не является собственником квартиры, нет никаких препятствий для продажи. Просто снимете его с регистрационного учета и зарегистрируете по новому месту жительства. Когда купите другую квартиру.

Судя по вопросу вы собственник, а значит можете продавать вашу квартиру без проблем... из вопроса непонятно какое может иметь отношение ваш недееспособный сын к этой собственности, кто является его опекуном - это влияет на порядок его перерегистрации и вселение в новое жилье...

Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ! Но у меня есть сомнения насчет опекунского совета. Разве он не должен давать разрешения на продажу? А вдруг я деньги, к примеру, потеряю и не куплю квартиру, а мой опекун останется без жилья? Как-то же они подстраховываются от таких ситуаций?

В вашей ситуации, скорее всего нет официального зарегистрированного обременения, а значит вы сможете без проблем продать, а затем сами и как опекун сына, зарегистрировать и его в новом жилье...