Куда нужно дальше обращаться? УК возмещать ущерб не хочет.

• г. Нижний Новгород

Есть вот такой акт, куда нужно дальше обращаться? УК возмещать ущерб не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Дальше нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если сумма иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если более-то в районный суд.

Здравствуйте, Наталья! Нужно сделать оценку ущерба независимым оценщиком. После выяснить, кто является собственником квартиры, из которой была затоплена Ваша квартира (можно в МФЦ заказать развернутую выписку из ЕГРН или запросить информацию в управляющей компании) и направить претензию данному лицу. Если возмещение ущерба не последует в разумный срок, то подавайте исковое заявление в суд.

У нас нет собственников, мы проживаем по договору найма, а квартира сверху сдана в УК. Квартиры в гарнизоне принадлежат Министерству обороны.

Значит нужно выяснить кто наниматель помещения сверху. Если такого нет, то претензию нужно предъявлять к собственнику квартиры (Минобороны).