Возможность переписать исковое заявление в судебном процессе - права и ограничения

• г. Ульяновск

Когда я подал иск, то в своей речи на судебном заседании я прочитал с листа бумаги свою речь и просил приложить её к делу а там я просил суд, что я его задолженность в исковом заявлении указал только половину, но если ответчик откажется оплачивать эту половину, тогда прошу суд вернуть мне данное исковое заявление и я перепишу его, где укажу полностью всю сумму. Имею ли я право в настоящий момент истребовать первоначальное исковое заявление с тем, что бы переписать его и указать фактическую сумму долга а она равна миллион 350 тысяч. И даже чуть больше. ДЕЛО НА КАССАЦИОННОМ РАССМОТРЕНИИ) И второе: Если меня не известили о дне и часе апелляционного заседания, то могу ли я опротестовать это решение и назначить апелляционное заседание с моим участием?

Ответы на вопрос (3):

Юрий Васильевич! Вы проигнорировали помощь профессионального юриста, потому и оказались в беде. Уверяю, что над Вашим "листом бумаги" и текстом смеялся весь суд первой инстанции. И не один день! В учебники можете теперь попасть. Как наглядный пример дикой правовой безграмотности.

Что же касается существа дела, о котором Вы не пишете, то теперь помощь профессионального и опытного юриста обойдётся Вам в десятки раз дороже, нежели это было бы в суде первой инстанции. И уже с непредсказуемым результатом.

Здравствуйте!

Если Ваше дело находится стадии кассационного рассмотрения Вы не имеете уже права переписать иск (а это юридическим языком называется подать уточненное исковое заявление). Так как апелляционное определение вынесено, Вы не можете назначить повторное апелляционное рассмотрение Вашего дела.

Добрый вечер! На сколько я понимаю суть Ваших апелляционных и кассационнных претензий в том, что суд первой инстанции взыскал лишь то, что Вы просили изначально. В таком случае, обращайтесь в суд первой инстанции с исковыми требованиями по второй части долга. Участие юриста в дальнейшем обжаловании будет крайне дорогостоящим и скорее всего не принесёт желаемого результата. Советую обратиться к специалисту в Вашем городе за консультацией о возможности нового искового производства.