Могу ли я потерять свою долю в недвижимости из-за оплаты через аккредитив другом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь с вопросом. Покупали недвижимость с другом на двоих, недвижимость оформлена 50 на 50 в равных долях. Платил за недвижимость продавцам по документам через акредетив в банке мой друг. Спустя три года владения недвижимостью он хочет подать в суд и признать сделку не действительной мол он платил по документам за эту недвижимость и значит моей доли там нет. Возможно ли это? Что я останусь без своей доли.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы в суде не сможете доказать документально внесение денег в счет оплаты за свою долю, то Ваш приятель сможет доказать свое право собственности на недвижимость.

Невозможно. В этом случае он может только взыскать с Вас эти 50 % на основании ст. 1102 ГК РФ, если у Вас нет документов, что вы ему деньги платили.

Нет. Нет оснований для признания сделки недействительной согласно ст.166-181 ГК РФ. Если не платили, то это лишь основание взыскать с Вас эту сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Право собственности у Вас так просто не отнять.

Надо ориентироваться не только на договор купли продажи, но и на иные договоренности мкжду Вами. А так же на тот момент, что собственность оформлялась в долях, следовательно между Вам финансовыне вопросы были урегулированы.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.