Возможность администрации города/района обязать жильцов самообслуживающихся домов проводить опрессовку отопительной системы перед отопительным сезоном - анализ нормативной правовой базы.

• г. Волгоград

Имеет ли право администрация города/района обязать жильцов находящихся на самообслуживании дома, перед отопительным сезоном делать опрессовку отопительной системы? Какие нормативные законы указывают на это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п.1 ст.164 ЖК РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

В порядке пп.1 п.1 ст.6 ФЗ "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:

организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Таким образом, обязанность по опрессовке системы отопления в вашем доме лежит на собственниках помещений в вашем доме, а администрация города, обязывая собственников помещений провести опрессовку, принимает меры по организации теплоснабжения.

Если квартиры в собственности жильцов, то имея желание большинства, следует создать товарищество собственников жилья и заключать все договоры. Если дом собственность муниципалитета На них возложена обязанность содержать дом и обслуживание в порядке. Вам дали официальный документ с их требованиями? Если нет. Что морочить вам голову Жалуйтесь на вашего советчика в жилищную инспекцию вашего города.