Матерь одиночка - Как выйти из сложной ситуации после больничного и увольнения

• г. Санкт-Петербург

Я в августе устроилась на работу, но отработала всего 3 недели. С 28 августа меня посадили на больничный и сейчас я нахожусь в стационаре. Когда я выйду, пока не ясно. Я являюсь матерью одиночкой с двумя детьми 10 лет и 4 года. На работе мне явно дали понять что не ждут. И уже замену нашли. Работаю официально по трудовой. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, по основанию Вашей болезни, Вашего больничного Вас не могут уволить. Если Вас попросят написать заявление " По собственному" НИ в каком случае не пишите! Хотят Вас уволить - пусть сокращают, тогда пол года Вы будите получать зарплату. Если все-таки Вас увольняют-обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

По окончании периода временной нетрудоспособности Вы должны выйти на свое рабочее место и предъявить работодателю закрытый в установленном порядке листок нетрудоспособности, а он обязан допустить Вас до работы и не препятствовать Вам в исполнении своих должностных обязанностей. Длительное нахождение на больничном не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя, т.к. такое основание не предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Кроме того, статья 261 ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии для матерей-одиночек, воспитывающих малолетних детей в возрасте до 14 лет, от увольнения по инициативе работодателя, сужая круг таких оснований. При нарушении Ваших трудовых прав Вам необходимо немедленно обращаться в трудовую инспекцию, а также, при необходимости - в районный суд с соблюдением сроков, установленных статьей 392 ТК РФ. Если точнее: при недопуске на работу фиксировать такой недопуск соответствующим актом, после чего немедленно обращаться в трудовую инспекцию, при необходимости в суд. А если уволят - сразу в районный суд, в течение 1 месяца со дня увольнения, не тратя время на трудовую инспекцию/прокуратуру (иначе пропустите срок на обращение в суд, а судьи по практике не считают обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру уважительными причинами для пропуска месячного срока по спорам об увольнении, с соответствующими последствиями). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

До марта 2020 много лет проработала на предприятии. С марта по август уходила в другую организацию, но в августе вернулась на предыдущее предприятие. Плюс с августа устроилась по совместительству на 0.5 ставки в организацию в другом городе (работа на удалёнке). Заболела. Скажите, пожалуйста, сколько больничных мне выписывать: по одному - на основное место работы и на работу по совместительству? Или на работе по совместительству не оплатит я и нет смысла брать?

Как будет расчитываться больничный, если на последнее место работы я устроилась 20 августе 2014 года, а больничный был с 9 августа 2016. С января 2014 по 20 август 2014 не работала. Общий страховой стаж 5 лет?

Хотела бы уточнить как оплачивается больничный. Я работала в августе неделю всего из них в начале августа была на больничным я его отнесла. Потом пошла опять на больничный в середине августа. Больничный был закрыт ток в сентябре то есть до сих пор на больничным. Работадатель уволил по статье 71.еще в августе 31 числа так как я была на испытательном сроке но сообщил ток что я уволена недавно. Типо не прошла испатательный срок я с ней согласилась забрала документы и отнесла больничные которые были закрыты за август и сентябрь. Оплатят ли мне все больничные которые закрыты? Если я уволена в августе.

Я устроилась 2 недели назад на работу, сейчас нашла работу как быть и не отрабатывать 2 недели и вообще обязана ли я...меня на другой работе ждут.

Очень нужен совет!

Я являюсь одинокой матерью, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть подработка (в одной фирме, работаю на дому), на основной работе идет сокращение, вопрос в следующем-могут ли меня сократить по основному месту работу, основываясь на том, что данная работа не является единственным источником дохода? Очень жду ответов. Спасибо.

Трудовой стаж 3 года, сейчас числюсь официально по тк на заводе ООО юпитер инкорпорейтед... Отработала в декабре 15 года весь месяц, и потом работы на заводе до марта месяца не было. Все сидели дома.. я забеременна и на работу меня не допускают говорят легкого труда нет... В августе мне уходить в декрет.. Обязаны платить дикретные? Если с января по август я числюсь официально но не присутствуют на работе.

Я с 4 августа в отпуске.7 августа написал заявление на увольнение. После чего меня вызвали на работу, и говорят что не уволят меня пока я в отпуске. И отпуск они мне дали авансом т.к.я оформлен на работу в ноябре, а отпуск в августе. И по этому они вычтут разницу с июльской зарплаты. Как Вы считаете, здесь всё в рамках закона?

А на другой работе уже документы поданы и ждут меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу, меня оформили официально, работаю почти 2 месяца. Теперь узнаю, что беременна. Как мне будут рассчитывать больничный и выплаты по уходу за ребёнком, если я 2 х лет здесь не отработала? На предыдущей работе я отработала чуть меньше года, неофициально.

Сейчас я нахожусь в трудовом ежегодном отпуске, он продлится до 10 августа,30 недель беременности у меня будет 27 июля, как мне быть: оформить 30 недель 27 июля, или можно 10 августа принести больничный, в котором бдет написано, что у меня уже 32 недели беременности, вроде больничный оформляется строго в 30 недель.

Я устроилась на работу в марте месяце (девочка ушла в декрет) по уходу за ребенком ее оформляют а августе месяце. Подскажите когда я могу взять первый отпуск? Сейчас я работаю по договору (на ее месте) мне считать с марта как устроилась или с августа когда ее оформят по уходу за ребенком? На работе сказали что с августа считать. А с марта я по договору работаю (это не считается) так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение