Матерь одиночка - Как выйти из сложной ситуации после больничного и увольнения

• г. Санкт-Петербург

Я в августе устроилась на работу, но отработала всего 3 недели. С 28 августа меня посадили на больничный и сейчас я нахожусь в стационаре. Когда я выйду, пока не ясно. Я являюсь матерью одиночкой с двумя детьми 10 лет и 4 года. На работе мне явно дали понять что не ждут. И уже замену нашли. Работаю официально по трудовой. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, по основанию Вашей болезни, Вашего больничного Вас не могут уволить. Если Вас попросят написать заявление " По собственному" НИ в каком случае не пишите! Хотят Вас уволить - пусть сокращают, тогда пол года Вы будите получать зарплату. Если все-таки Вас увольняют-обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

По окончании периода временной нетрудоспособности Вы должны выйти на свое рабочее место и предъявить работодателю закрытый в установленном порядке листок нетрудоспособности, а он обязан допустить Вас до работы и не препятствовать Вам в исполнении своих должностных обязанностей. Длительное нахождение на больничном не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя, т.к. такое основание не предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Кроме того, статья 261 ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии для матерей-одиночек, воспитывающих малолетних детей в возрасте до 14 лет, от увольнения по инициативе работодателя, сужая круг таких оснований. При нарушении Ваших трудовых прав Вам необходимо немедленно обращаться в трудовую инспекцию, а также, при необходимости - в районный суд с соблюдением сроков, установленных статьей 392 ТК РФ. Если точнее: при недопуске на работу фиксировать такой недопуск соответствующим актом, после чего немедленно обращаться в трудовую инспекцию, при необходимости в суд. А если уволят - сразу в районный суд, в течение 1 месяца со дня увольнения, не тратя время на трудовую инспекцию/прокуратуру (иначе пропустите срок на обращение в суд, а судьи по практике не считают обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру уважительными причинами для пропуска месячного срока по спорам об увольнении, с соответствующими последствиями). Такие дела.