Может ли руководитель требовать объяснительную от воспитателя за непосещение методических мероприятий, которые проходят в его выходные дни и не оплачиваются?

• г. Нижний Новгород

Я работаю воспитателем сутками. В перерывах между работой, а это 3-4 дня, на работе бывают собрания, консилиумы, педсоветы. По должностной инструкции мы обязаны участвовать в методической работе, но зачастую она выпадает на выходные дни между сменами. Может ли руководитель запросить объяснительную за непосещение консилиумов, ведь они проходят в мои выходные дни и не оплачиваются.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии со ст.37 Конституции РФ, Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Условиями трудового договора часы работы и время отдыха должны быть установлены. Таким образом, назначать мероприятия обязательные к посещению (собрания, методические программы, консилиумы и т.д.) можно только в период рабочего времени или по Вашему согласию с дополнительной за это оплатой (или дополнительными выходными). Принудить или наказать Вас за то, что Вы в свой законный выходной не вышли на работу, Вас не могут. Если такое происходит, пишите жалобу в трудовую инспекцию или обращайтесь в суд.