Как поступить бухгалтеру, если приказ на отпуск работнику предоставлен в бухгалтерию позже положенного срока?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Вообще то согласно статье 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены работнику не мене чем за три дня до начала отпуска

Здесь нужно знать позицию работника по данной ситуации, если он готов получить отпускные позже, то следует сделать начисление отпускных.

Работник не против, но не грозит ли организации штраф?

Добрый день. Все зависит от ситуации, если отпуск работника - по графику, то работодатель нарушил закон и может быть привлечен к административной ответственности в случае выявления данного факта инспекцией по труду. В данном случае то, что работник согласен получить выплату позже не влияет на факт нарушения.