Несет ли ответственность за увольнение необоснованное пенсионера.

• г. Челябинск

Несет ли ответственность за увольнение необоснованное пенсионера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действующее законодательство определяет, что пенсионным возрастом в России для мужчин является 60-летие, для женщин — 55-летие. Уволить человека по причине выхода на пенсию никто права не имеет. Пенсионер имеет право устраиваться на работу. При этом права у него такие же, как и остальных граждан РФ. Согласно ТК, никто не может быть ограничен в правах и никто не поможет получать какие-либо преимущества — все равны при трудоустройстве.

Согласно ст. 77 ТК РФ достижение человеком определенного возраста или его выход на пенсию не рассматривается в качестве повода для увольнения.

Законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за незаконное увольнение в Кодексе Российской Федерации об административной ответственности.

Наказание за незаконное увольнение предусмотренное в ст. 5.27 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

25 сентября 2018 г.Депутаты Гос. думы, приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Как будет работать закон, судить пока преждевременно.

Всего Вам доброго.