Возможно ли взыскать целевой взнос с бывшего члена СНТ как неосновательное обогащение, если отсутствуют договоры с СНТ и он является индивидуальным садоводом?

• г. Краснодар

Можно ли взыскать целевой взнос с бывшего члена СНТ как неосновательное обогащение, если сейчас он индивидуальный садовод и договора с СНТ нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На мой взгляд, участие в садоводческом товариществе - дело добровольное, а с индивидуального садовода вы вправе потребовать, а соответственно и взыскать реальные расходы товарищества связанные с охраной, уборкой и водоснабжением.