Может ли нотариус хранить деньги до получения документов на квартиру от покупателя?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

Имеет ли нотариус право хранить у себя деньги, полученные от покупателя до получения покупателем документов на приобретенную квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право. В депозит нотариуса в таком случае могут быть внесены деньги.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 457-ФЗ, от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 457-ФЗ, от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Публичные депозитные счета, указанные в настоящей части, подлежат открытию в срок не позднее двадцати рабочих дней с 01.06.2018.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

(часть пятая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

(часть шестая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В случаях внесения в депозит нотариуса денежных средств до 01.06.2018, предусмотренный настоящей частью срок подлежит применению и начинает течь с указанной даты.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

Это лучший ответ

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора купли-продажи. Вообще, хранение денег на депозите нотариуса предусмотрен Гражданским кодексом Рф и Основами законодательства о нотариате.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

156. Первый поступивший к нотариусу документ, свидетельствующий о намерении внести в депозит нотариуса деньги и ценные бумаги, является основанием для начала производства по конкретной депозитной операции нотариуса. В частности, такими документами могут быть заявление должника или конкурсного управляющего о принятии в депозит нотариуса причитающихся с должника денег и ценных бумаг; опись наследственного имущества (если меры по охране наследства и принятие в депозит наличных денег осуществляются одним нотариусом); заявление нотариуса о внесении в депозит наличных денег (если меры по охране наследства и принятие в депозит наличных денег осуществляются разными нотариусами).

Деньги могут храниться при указанной вами ситуации не у себя, а на депозите нотариуса в соответствии со ст.87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Добрый день. В сделках со вторичной недвижимостью существует три наиболее безопасных способа передачи денег. Это:

банковская ячейка;

привлечение нотариуса;

аккредитив.

Через нотариуса:

формляется дополнительное соглашение к договору об условиях приема-передачи денег;

деньги зачисляются на счет нотариуса (наличными или переводом со счета);

продавец выполняет условия соглашения и представляет необходимые доказательства;

нотариус выдает наличные средства или переводит деньги на счет продавца.

Это называется-

ГК РФ Статья 926.1. Договор условного депонирования (эскроу)

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

С 1 июня 2018 года нотариусу также наделены функциями эскроу-агентов, то есть заключается трёхсторонний договор эскроу (покупатель-нотариус-продавец) и деньги передаются нотариусу в целях исполнения обязательства.