Каковы права жены при завещании квартиры мужем в пользу брата

• г. Санкт-Петербург

Если единственный собственник квартиры (муж) составил завещание на всю свою собственность в пользу своего брата, имеет ли жена права на долю в квартире. Приобретение в браке.

Ответы на вопрос (1):

Да, супруга имеет право на супружескую долю равную 1/2. Если она является нетрудоспособной в силу возраста или инвалидом то может еще получить обязательную долю в наследстве - 1/2 от оставшейся 1/2. Всего она может получить 3/4 доли.