Возможность участия в приватизации владельцу соцнайма, который отказался от доли в квартире в пользу родителей

• г. Москва

В 1993 году родители приватизировали квартиру в Москве. Я тогда проходил службу в ВС в другом городе и для участия в приватизации предоставлял доверенность по почте. В 2007 году отказался от своей доли в квартире 1/4 в пользу матери. В 2012 г. получил квартиру соцнайма на троих человек. Могу ли я участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Увы нет. Согласно статье 11 Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если Вы уже участвовали в приватизации будучи совершеннолетними, а потом просто подарили долю, то повторно приватизировать жилье Вы не можете.

К сожалению уже нет. Вы ведь один раз уже участвовали, что в последствии отказались значения не имеет. По закону О приватизации от 1991 г. в ней можно участвовать только один раз.