Вопросы о возможности сдачи телефона по гарантии без комплектации и действия в случае требования наушников и зарядного устройства

• г. Мурманск

Купили в ноябре 2017 г. телефон в комплектации было зарядное и наушники. Зарядное и наушники давно вышли из строя, а не давно и телефон. Телефон хотим сдать по гарантии, возможно ли это без всего комплекта. И что делать, если будут требовать наушники и зарядное устройство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г. Мурманск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи товара;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2018 г.

Добрый день!

В таком случае, напишете им Претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, с требованием вернуть деньги за товар илои обменять на другой. Если откажут,-иск в суд.