Сотрудника после декретного отпуска сокращают и предлагают низкую должность и оклад - что предпринять и есть ли это законно?

• г. Краснодар

Сотрудница после 1,5 лет декретного отпуска выходит на работу. В это время в компании происходят большие перемены: смена "верхушки", смена руководителей отделов, закрытие должностей, сокращение штата и понижение в должностях. Сотруднице предлагают должность ниже и оклад на 25% меньше от того, что она получала до декретного отпуска. Какие действия можно предпринять сотруднице, чтобы остаться на прежней должности и с прежним окладом? Имеет ли право компания предлагать худшие условия сотруднику после секретного отпуска в 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации сотруднице которая вышла из декретного отпуска при сокращении работодатель предлагает любые вакансии в т.ч более низкой должностью и окладом, если сотрудница отказывается ее увольняют.