Сосед в общем дворе делает большой навес на общей площади, разрешение у соседей должен спросить?

• г. Краснодар

Сосед в общем дворе делает большой навес на общей площади, разрешение у соседей должен спросить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вы правы, ваш сосед должен согласовать с остальными собственниками строительство навеса. Вы в данном случае имеете право обратиться в суд с иском "Об определении порядка пользования общим имуществом".