Проблема с конструкцией двигателя Citroen C4 - владельцы готовы к петиции и судебным искам
398₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником марки Ситроен С 4. На 100 тыс. км. обнаружилась проблема в конструкции двигателя, а именно заглушка тех отверстия ГБЦ двигателя прилеплена на герметик, который независимо от эксплуатации и пробега высыхает, а заглушку выстреливает, что ведет за собой полную замену ГБЦ (стоимость свыше 100 тыс руб). Проблема на данных авто узбитая, почти каждый сталкивается с данным вопросом. Есть ли смысл собрать отзывы владельцев, написать петицию и т.п.? Можно ли таким образом отсудить потраценные средства?

Ответы на вопрос (5):

Отзывы вряд ли, но они помогут в суде для доказывания своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ). Лучше заключение экспертизы: ей суд верит больше. Есть смысл предъявить претензию с требованием устранения недостатка, а если устранить его невозможно, то возврата денег согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Даже в отношении технически сложного товара это возможно, если недостаток существенный.

Предъявите претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если ответа в установленный срок не будет, подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Как потребитель можете судиться по месту своего жительства.

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ. Имеете право предъявить все понесенные расходы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В зависимости от того купили ли Вы авто в салоне или у прежнего владельца, основания взыскания могут быть разные. Если Вы купили "с рук", то применяются положения ГК РФ в отношении договора купли-продажи, ст.ст.476,477 ГК РФ. Если Вы купили в салоне, то Вы ещё можете применить положения ФЗ "О защите прав потребителей". Там санкции посерьёзнее, но нужно писать салону претензию.

Здравствуйте, если поломка произошла в пределах гарантийного срока, то в данном случай Вам есть смысл сделать заключение автотехнической экспертизы о том, что указанная поломка является следствием конструктивного недостатка автомобиля. И подать претензию официальному дилеру, если покупали автомобиль в салоне, или напрямую производителю в рамках Закона о защите прав потребителей. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Здравствуйте, Олег!

Если Ваш автомобиль ещё на гарантии, то Вам в порядке ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств за автомобиль.

Продавец получив Вашу претензию обязан провести проверку качества и если подтвердится производственный дефект, в течение 10-ти дней вернуть денежные средства.

Если Вы не согласитесь с результатами проверки качества, продавец должен организовать проведение независимой экспертизы за свой счёт. Если же Вы не согласитесь и с результатами экспертизы, то Вы вправе обратиться в суд, где сможете ходатайствовать о назначении проведения судебной экспертизы, результаты которой существенным образом повлияют на решение суда.

В случае если сроки гарантии на автомобиль уже истекли, то шансы на разрешение Вашего вопроса в судебном порядке незначительны.