Вносится ли запись в трудовую книжку при заключении трудового договора и как поступить, если работодатель отказывается ее вносить?

• г. Симферополь

Скажите, при заключении трудового договора вносится ли запись в трудовую книжку и обязательна ли она. И что делать, если работодатель отказывается вносить запись в трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка-главный документ для учета стажа работы сотрудника, а также иных сведений о его трудовой деятельности.

Трудовая книжка хранится у работодателя с момента приема на работу.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав, результатом данного заявления возможно станет внеплановая проверка, а затем и привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Но Вы можете сделать все проще. Напомните работодателю, что заполнение трудовой книжки является его обязанностью, иначе его могут привлечь к ответственности. И все само собой может уладиться.

Вряд ли Вашему работодателю при заключении с Вами трудового договора принципиально незаполнение Вашей трудовой книжки.