Последствия для виновника ДТП без страховки - право сотрудников ГИБДД на помещение автомобиля на штраф-стоянку и действия при такой ситуации

• г. Якутск

Какие последствия ждут виновника ДТП без наличия обяз. Страховки? Имеют ли право сотрудники ГИБДД поместить авто на штраф стоянку? Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За отсутствие полиса особо предусмотрен штраф 800 рублей... На стоянку не ставят уже с 2014

Здравствуйте, Вас ждет наказание предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. Изъятие авто на штраф стоянку в настоящее время, за подобное правонарушение не применяется...

Кроме того, если Вы виновник ДТП, а Ваша гражданская ответственность не застрахована, все убытки причиненные ДТП будете оплачивать Вы со своего кармана, если Вы являетесь потерпевшей стороной, то Вас ждет только штраф, а ущерб по ДТП будет возмещен страховой компанией...

Добрый день. Без ОСАГО виновника оштрафуют на 800 руб. и он самостоятельно должен возместить ущерб.