Матерь-одиночка с вопросом - имеют ли право на оплачиваемый отпуск в летний период?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь матерью одиночкой и имею 2-х детей 7-и лет (двойняшки), имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для меня и детей время т.е летний период, если да то какими ФЗ, актами или постановлениями это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Увы, но согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются по графику. Дети привилегий не дают. Однако график составляется с учетом выборного органа профсоюзной организации. Вам имеет смысл заявить о своих пожеланиях в профсоюз.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это лучший ответ

Да. Имеете право на отпуск. Высказать свои предложения на основании ст. 123 ТК РФ. Работодатель их учтет при составлении графика отпусков.

Доброго вам времени суток. К сожалению не имеете права такого. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

У Вас есть приоритет при выборе периода отпуска как для матерей, имеющих 2 детей младше 12 лет. настаивайте на летнем отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Постановление Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235 и распоряжения Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275 р.

ТК РФ ст. 123

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ст. 263 ТК РФ - отпуск без сохранения заработной платы.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Александровна!

Во-первых, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, у Вас, к сожалению, нет льготы по Российкому законодательству о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время.

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам могут предоставить согласно статьи по Графику отпусков, которые составляют все работодатели на каждый год.

Но работодатель вправе и вне Графика предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть по заявлению работника.

Кроме того, зная хорошо положения (статьи) ТК РФ, возможно в некотррых случаях вынудить работодателя перенести дату отпуска.

Также Вы можете на основании статьи 263 ТК РФ в любое время взять отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Всего Вам доброго.

ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта родительства.

Ранее Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах...» предусматривало право выбора матери двух несовершеннолетних младше 12 лет может самой выбрать подходящей ей период для отпуска. Но данный документ в 2017 г. был отменен.

Но могут быть исключения, установленные самими работодателем. Изучите локально-нормативные акты работодателя (коллективный договор, правилах внутреннего трудового распорядка), возможно в них, есть преференции для одиноких матерей касающиеся выбора времени отпуска.

Работодатель и не хочет слышать о пожеланиях, и его не интересует, что я один родитель и моим детям имея диагноз астма, придется проводить все летние каникулы в городе без выезда,

Увы, но согласно статье 123 Трудового кодекса РФ заставить работодателя иначе как мнением выборного органа профсоюзной организации нельзя. А вот если мнение не будет учтено, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ст. 263 ТК РФ - отпуск без сохранения заработной платы.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Екатерина Александровна!

Работодатель в этом случае прав! Он тоже обязан соблюдать положения статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Ни суд, ни прокурпор, ни Гострудинспетор не имеют право в этом случае заставить работодателя предоставить Вам отпуск тогда, когда Вы пожелаете.

Только путем уговора или путем хитростей законных Вы сможете добиться оплачиваемого отпуска в нужное время для Вас. А для этого нужно знать хорошо Трудовой кодекс РФ, а не пользоваться слухами, не основанными на статься Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.