Могут ли меня заставить выплатить эти 80 000, если договор еще действует?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я работаю в крупной компании так называемым хэлпером на кассовой линии через другое рекламное агенство, в котором более года назад я заключила договор о том что я несу материальную ответственность. К сожалению, я не помню числа окончания действия договора, но работаю я периодически хэлпером до сих пор. вчера по ошибке я пробила 8000 мороженых, поэтому мой минус составляет 80 000. камера зафиксировала что я просто ошиблась и естесственно, этих мороженых я не отдавала. Могут ли меня заставить выплатить эти 80 000, если договор еще действует?

Ответы на вопрос (1):

Нет Регина, никто не может Вас заставить выплатить данную сумму кроме суда.

Я думаю если это совершено по ошибке то должны разобраться в ситуации. И договор здесь не причём.

Что касается договора, то я так понимаю он у Вас был срочным.

В соответствии со ст. 58. ТК РФ Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.