Как я не могу заселиться на свою долю в двушке из-за нарушения моих прав другими собственниками и неожиданной регистрации мамы, дочери и внука одного из них
₽ VIP

• г. Москва

Я имею 1/10 (5 кв.м) в двушке, где помимо меня есть еще два собственника. Доля досталась по наследству лет 10 назад, доки я оформить решила сейчас, жила и прописана была в другом месте. И вот когда оформляла регистрацию в свою долю, меня не хотели прописывать! Мотив - мало метров. Так я узнала, что один из собственников зарегистрировал в нашу квартиру свою маму, совершеннолетнюю дочь и ее ребенка. И всё это - не ставя меня в известность. Доли не выделены, просто написано кому сколько принадлежит. Есть ли тут нарушение моих прав? Могу ли я вселиться на свою долю? Можно ли отменить регистрацию пенсионерки и женщины с ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, вселение и регистрация в квартире совершеннолетних граждан без вашего согласия произведены незаконно.

Нарушение Ваших прав есть. Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении и снятии с рег.учета этих лиц.

Также Ваши права нарушаются отказом в регистрации в квартире. Вы собственник ДОЛИ, а не метров, поэтому вправе проживать и быть зарег. в жилом помещении, сособственником которого являетесь.

Вселиться имеете законное право.

По регистрации- берите письменный отказ и обжалуйте его в суде.