Как сохранить долю в приватизированной квартире при переезде в другой город и не платить за ЖКХ во время отсутствия

• г. Владивосток

Всем доброго здоровья.

У меня вот какой вопрос. У меня есть доля в приватизированной квартире. Вторая доля у дочери. Лицевой счет по оплате ЖКХ у нас разделен и каждый оплачивает свою долю. Я хочу переехать в другой город на постоянное место жительства и, на первых порах, не потерять свою долю. Мне непонятно вот что. Если я выписываюсь из своей доли (квартиры) идут ли мне начисления по ЖКХ. А если не выписываюсь. Как поступить в этом случае? Я слышал, что выезжая с одного места жительства в другое, допустим на лечение, то можно подать заявление в управляющую компанию, где уведомить ее об этом и определиться со временем, на какое собирешься выехать с тем, чтобы с тебя не брали оплату за ЖКХ. Я не знаю, понятно ли я объясняю, но мысль такая - как не платить за ЖКХ в случае временного отъезда. Спасибо. Мой электронный адрес - mirosgennadij@yandex.ru

С уважением Геннадий Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Собственник несет бремя содержания имущества. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчете, предоставить справку о проживании в другом месте, пересчитают за квадратные метры.

Я хочу уточнить вопрос по поводу оплаты ЖКХ при временном отсутствии. . Если позволите.

Я хочу спросить вас вот о чем. Собираюсь переехать в другой регион на постоянное место жительства. Свою долю в приватизированной квартире хочу завещать сыну. Как можно сделать так, чтобы переехав на новое место жительства я мог не платить за ЖКХ по старому месту проживания а платит по новому месту? Надо ли выписываться со старого места жительства и прописываться по новому? Вообще, какую роль сейчас играет институт прописки? Например при приеме на работу, приеме в больнице или прикреплению? При обращении в пенсионный фонд, в полицию. Конечно, вопросов много, может быть подскажете, где об этом можно предметно почитать, но чтобы было понятно простому смертному? Спасибо.

Добрый день, Геннадий Иванович!

Вы начали вопрос с временного отсутствия - по этому основанию, подтвердив, что Вы не проживали какое-то время в квартире, Вы можете получить перерасчет платы за коммунальные услуги. (п. 57 (1) Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354).

Если же Вы собираетесь переезжать навсегда, то Вам во избежание путаницы в оплате счетов и начислении платы за ком. услги, лучше прекратить регистрацию в Вашей квартире и зарегистрироваться в новой. Если по какой-то причине Вам это неудобно, то можно будет периодически (раз в 90 дней) обращаться за перерасчетами, подтверждая проживание и оплату коммунальных услуг по другому адресу, но это вряд ли будет для Вас удобным вариантом, только если в начале, пока Вы еще можете по каким-то причинам вернуться обратно, например.