Не предоставили трудовую книжку при увольнении - что делать и как наказать виновного в краже?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хотел бы задать следующий вопрос: работал в магазине на должности администратора, и так получилось, что пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако при увольнении, мне не предоставили трудовую книжку, мотивировав это тем, что её просто не оказалось в сейфе, то есть её кто-то украл... Догадки, насчет того кто это мог сделать, имеются, однако прямых доказательств пока не имею. В магазине установлены видеокамеры, поэтому теоретически вычислить человека, сделавшего данное действие, можно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и что ждет человека, совершившего кражу трудовой книжки. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

В полицию нужно для начала обратиться с заявлением по факту хищения официального документа ст.325 УК РФ.

Ну а поскольку утрата трудовой книжки произошла в любом случае по вине работодателя, то обязанность по ее восстановлению лежит именно на нем. Но вполне возможно, что в ходе расследования уголовного дела она будет найдена.

Надо восстанавливать трудовую. Выдачи дубликата посвящены пункты 31 — 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила), а также пункты 7.1. – 7.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 6