Проконсультируйте юриста - требования сотрудников ГИБДД на переделку протокола из-за ошибки

• г. Белгород

Меня остановил сотрудник ГИБДД, куда-то позвонив он предложил мне проехать на мед освидетельстаование, но я отказался. Он составил протокол как положено с понятыми, на камеру, я везде расписался... но он допустил ошибку в месте моего рождения, но с низу заставил меня преписать что я с этими исправлениями ознакомлен и согласен, плюс росписи. Вроде всё, жду суда. Начинаются звонки и визиты домой сотрудников ГИБДД с требованием приехать в ГАИ переделать протокол, якобы они не могут передать дело в суд из-за этой ошибки... Вопрос:

Как мне быть? Ехать ли переделывать? Могут ли они заставить подписать новый протокол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий,

Вам ехать никуда не надо, в случае допущения инспектором ошибки в протоколе, он может вывести рапорт с уточненной информацией, тем более исправления в протоколе зафиксированы Вашей подписью, в связи с чем я не вижу оснований для переоформления протокола. Кроме того, если протокол переоформлять в полном объеме, то это называется - фальсификация, за что можно подвергнуться уголовному преследованию. Заставить Вас переписать протокол законным путем сотрудники не могут, в случае оказания давления со стороны сотрудников полиции, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

С Уважением!

Здравствуйте Дмитрий,

С Уважением!