Может ли работодатель расторгнуть срочный договор с сотрудником после родов без оформленного пособия по рождению и до 1,5 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю по срочному договору, в нем указано что работодатель имеет право его расторгнуть в одностороннем порядке. Но я родила ребёнка 15.08, а 19.10 пришло письмо о том что я уволена. Имеет ли работодатель на это право? Пособие по рождению и до 1,5 лет не успела оформить.

Ответы на вопрос (1):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ст.261 ТК РФ.