Вопрос о регистрации договора оперативного управления имуществом сроком менее 1 года

• г. Кемерово

Подлежит ли регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию права собственности, договор оперативного управления имуществом, если он заключен на срок менее 1 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.

В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Соответственно, если Вы договор оперативного управления недвижимым имуществом не зарегистрируете, то и право на оперативное управление у Вас не возникнет. Срок здесь совсем ни при чем.