Квартиры в собственности - большая 1-комнатная и маленькая студия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В собственности:

1)1 комн. Квартира 50 кв.м. в собственности 20 лет

2) квартира-студия 25 кв. м. в собственности 1 год.

При продаже 1 комн. Квартиры нужно ли платить 13%?

vbbn1@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

Нет, при нахождении в собственности более 3 лет согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации налог не платится. А квартира была приобретена до 1 января 2016 года. Соответственно, статья 217. 1 Налогового кодекса Российской Федерации к вам не применима (правило 5 лет, а также кадастровой стоимости).

Нет. Продажа недвижимости находящейся в собственности более 5 лет не облагается налогом. Согласно НК РФ.

Нет, не нужно. Квартирой владеете 20 лет, т.е. более минимального срока владения недвижимостью. Ст.209,210,217,217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Витольд!

Нет платить налог с продажи Вам не нужно. В этом случае в силу ч. 4 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход, полученный от продажи недвижимости налогом не облагается, налоговая декларация на налог с доход физических лиц в этом случае также не подается

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.