Что делать, когда взыскивают долг за теплоснабжение за период, когда я являлась собственником нежилого помещения?

• г. Томск

Я являлась собственником нежилого помещения до 2015 года, потом собственник сменился. Однако я не расторгла свой договор теплоснабжения, а новый собственник соответственно не заключал и оплату не производил. Сейчас на меня подали в суд, чтобы взыскать долг 45000 р. только за один отопительный период. Как мне поступить? Достаточно ли для суда документов, подтверждающих переход собственности? Или нужно сначала попытаться расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией? И можно ли в соглашении о расторжении написать "Считать расторгнутым с 2015 г." или что-то подобное?

Ответы на вопрос (1):

Предоставляете в суд документы о смене собственника

1. ГПК РФ Статья 41:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Нсли суд ответчика не заменил - просите отказать в иске в связи с ненадлежащим ответчиком.