Как расторгнуть действующий договор оферты с теплоснабжающей организацией при потере права собственности на нежилое помещение

• г. Москва

Как расторгнуть действующий договор оферты?

Договор заключен между моим ООО - собственником нежилого помещения и теплоснабжающей организацией. В условиях о расторжении с моей стороны только утрата права собственности. Сейчас я полностью отсоединяюсь от теплоснвбжения, обогрев будет осуществляться электричеством.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы ответить вам наверняка и правильно, следует изучать ваш договор и способы его расторжения во внесудебном порядке либо по условиям договора, либо по соглашению сторон,, либо в судебном порядке.

Ч.1 ст. 450 ГК Рф. По соглашению сторон. Обратитесь с письмом в теплоснабжающую организацию. Сообщите причину расторжения и можете направить со своей стороны проект соглашения о расторжении, а можете попросить их направить в Ваш адрес такое соглашение для подписания.

Ксения, в установленном порядке расторгнуть, или же по соглашению сторон или же через суд. Кроме того, в законе в ряде случаев предусмотрен односторонний отказ. Надо видеть документы...

Ксения! Никакого "договора оферты" в природе не существует. Оферта - это лишь предложение о заключении сделки. В случае её акцепта могут уже возникать правоотношения, связанные с заключением договора в форме обмена писем: оферта - акцепт.

В Вашей ситуации нужно разбираться детально опытному юристу. Ему требуется: сам договор в формате JPG, Ваше подробное изложение ситуации в отдельном файле в формате Word и ответы на уточняющие вопросы. Заказ можно разместить у моих ассистентов по указанным данным ниже. Или обратиться к любому другому юристу по Вашему выбору. На ленте в рубрике "вопрос-ответ" Ваша проблема не решается. Увы. Самодеятельность чревата куда бОльшими потерями, чем расходы на квалифицированную юридическую помощь.

Решайте сами! Моё дело - предупредить!

Основания отказа потребителя от теплоснабжения предусмотрены также "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации", а именно:

31. Отказ потребителя от исполнения договора теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией и заключение договора теплоснабжения с иным владельцем источника тепловой энергии допускается в следующих случаях:

подключение теплопотребляющих установок потребителя к коллекторам источников тепловой энергии, принадлежащих иному владельцу источников тепловой энергии, с которым заключается договор теплоснабжения;

поставка тепловой энергии, теплоносителя в тепловые сети, к которым подключен потребитель, только с источников тепловой энергии, принадлежащих иному владельцу источника тепловой энергии;

поставка тепловой энергии, теплоносителя в тепловые сети, к которым подключен потребитель, с источников тепловой энергии, принадлежащих иным владельцам источников тепловой энергии, при обеспечении раздельного учета исполнения обязательств по поставке тепловой энергии, теплоносителя потребителям с источников тепловой энергии, принадлежащих разным лицам.

Кроме того, в соответствии со ст. 451 ГК РФ Вы вправе расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, под которыми понимается следующее:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Однако, перечисленные условия должны существовать одновременно, бремя доказывания их существования лежит на Вас, и расторжение договора по этому основанию возможно только в судебном порядке.